Воронеж
Офисная мебель Юнитекс в Воронеже
Корзина пуста

Карьера из положения «сидя»

Статья от 3 февраля 2005 г.

Кресло оператора Five
  • Эргономичное кресло руководителя Now

Современные офисные кресла и стулья имеют четкое деление по своему предназначению: кресла директорские и операторские, кресла для переговорных комнат, для зон отдыха, кресла и стулья для посетителей, для конференц-залов и залов ожидания.

Некоторые «категории» схожи по назначению, их объединяют общие функции. Так, например, операторское кресло по набору технических требований практически не отличается от кресла для кабинета руководителя. При этом директорское кресло представительского класса, разумеется, отличается высоким дизайном, исключительно дорогими натуральными материалами и, как следствие — ценой. Именно эти кресла — тема нашего сегодняшнего разговора.

По статистике, средний работник проводит в офисе около 80 тыс. часов жизни. За это время он успевает не только сделать карьеру и заработать на старость, но и обзавестись типично «конторскими» болезнями, том числе артритом и остеохондрозом. В 40% случаев причиной заболеваний становятся факторы, с которыми мало кто привык считаться, — скажем, слишком жесткий или неудобный стул.

Кресло сотрудника (вне зависимости от занимаемой сотрудником должности) обязательно должно иметь минимальный набор характеристик. Тем более, если сотрудник проводит в кресле не менее 4-5 рабочих часов день:
у пользователя должна быть возможность осуществлять все регулировки, не вставая с кресла. При этом установленные параметры не должны меняться самопроизвольно;
кресло должно иметь пятилучевую опору шириной 62 см для устойчивости; для предотвращения самопроизвольного «откатывания» кресла колесики должны быть самотормозящими;
у кресла должен быть газлифт, который обеспечивает амортизацию в момент посадки и позволяет изменять высоту сиденья, не вставая с кресла;
профилированные формы сидения и спинки с утолщениями у основания обеспечивают комфортную посадку и правильное распределение давления тела на кресло;
скругленный передний край сидения позволяет избежать пережатия кровеносных сосудов и уменьшить давление в области коленных суставов;
износостойкий невоспламеняемый материал обивки на рабочих поверхностях сиденья и спинки, позволяет избегать перегрева и охлаждения при любой погоде и влажности (плотная ткань, натуральная кожа, специальные «дышащие» виды мебельной ткани);
при продолжительной работе за компьютером важно, чтобы подлокотники регулировались по высоте.

Первый «эргономичный» стул для работы появился 500 лет назад: проводившие много времени за счетами итальянские купцы просто приделали к креслу подголовник и положили на жесткое сиденье подушку. Современная офисная мебель гораздо совершенней своего предшественника. В команде, работающей над созданием стульев и столов, сегодня врачи, химики и инженеры.

Офисное кресло (как, собственно, вся офисная мебель) было и остается показателем уровня компании и статуса ее руководителя, потому к выбору директорского кресла существует особый подход. Кресла бизнес- и, тем более, vip-класса более массивны (сиденья, спинки, подлокотники), иногда даже в ущерб эргономике. Они имеют высокую спинку (с подголовником), позволяющую при откидывании опереть также и голову, механизм качания, позволяющий покачиваться в кресле. Механизм качания с фиксацией позволяет остановить кресло в любом из положений, достигнутых в процессе качания. Чтобы ноги при качании не отрывались от пола, применяются механизмы качания со смещенной осью, а также гибкий корпус. У гибкого корпуса верхняя часть спинки и передняя часть сиденья сгибаются под давлением головы и ног.

Медики утверждают, что нагрузка на позвоночник сидящего человека примерно в десять раз больше, чем лежащего. Но это не повод провести жизнь на диване. Разумнее обставить свой труд так, чтобы как можно меньше чувствовать на себе тяготы сидячей, малоподвижной работы. Правильное место для сидения гарантирует ваш комфорт и работоспособность на долгие годы.

Мы уже говорили о том, что в производстве кресел для кабинетов руководителя используются натуральные материалы, но, как показало время, с развитием технологий это перестало быть догмой. И сегодня для «обтяжки» кресел используется не только натуральная кожа, но и другие материалы. Одна из самых современных разработок, не уступающая по своим характеристикам и качеству природным материалам — экокожа «Renna». Ее производит итальянская фабрика «Spalmatura Italiana» и поставляет на российский рынок исключительно для ЮНИТЕКС. «Renna» внешне напоминает кожу и не уступает ей по прочности. Однако цена кресел, выполненных в «Renna», в среднем на 10% ниже цены кресел в натуральной коже. В отличие от обивочных тканей материал «Renna» не электризуется, хорошо моется и меньше «Renna» со временем.

«Renna» отличается от натуральной и искусственной кожи своим строением: материал имеет множеством микроскопических отверстий, за счёт которых он отлично вентилируется, «дышит» и исключает «парниковый эффект».

Если говорить о тенденциях мирового рынка офисных кресел, очевидно, что российский спрос на офисные кресла несколько отличается от европейского. Об этом нам рассказал коммерческий директор группы компаний ЮНИТЕКС: «За рубежом кресла руководителей обычно не несут имиджевой нагрузки и внешне очень походят на кресла для персонала. Выбор модели там диктуют соображения безопасности для здоровья, качества и надежности. В нашей стране особенно ценится презентабельный внешний вид директорского кресла. Хотя некоторые руководители, выбирая кресло, в первую очередь интересуются его техническими характеристиками. Однако, основная доля продаж в России приходится на кресла для персонала стоимостью от 50 до 100 долларов. Потребительские свойства изделий вполне соответствуют цене. Эти кресла обычно продаются отдельно от остальной офисной мебели. Увы, они довольно быстро ломаются, и потребитель вынужден покупать их снова. Качественных кресел (дороже 250-300 долларов) в России продается меньше. В основном их покупают представительства иностранных компаний. Кстати, половина директорских и кресел продается вместе с кабинетами руководителя».

Покупка кресла — это особый и по-настоящему ответственный процесс. Поэтому мы советуем вам не удивляться, если в Центре офисной мебели вам предложат снять верхнюю одежду, может быть даже пиджак, и «усадят» вас в кресло. Только так вы можете почувствовать всю эргономику и комфорт.

В подготовке статьи использованы материалы журналов «Секрет фирмы», «100% office», а также практический опыт компании ЮНИТЕКС

Версия для печати (файлы для скачивания):

pdf-файл (260.53 КБ)   doc-файл (120.50 КБ)